четверг, 15 января 2015 г.

Запретная тема

Не пугайтесь. Криминала тут нет, как нет и клубнички.
Это лишь пространный комментарий о том, о чём никогда не напишут производители и продавцы моторных и промышленных масел.
Кому интересно, могут отдельно погуглить про так называемое гидрокрекинговое масло, с подачи рынка и плебейского потребителя именуемого полусинтетическим. Из общедоступной информации, любой, даже не будучи химиком, поймёт, что это лишь один из способов выжать из нефти больше полезных продуктов, а делается это с помощью дополнительных затрат энергии в куда более жестких условиях по давлению и температуре, нежели чем при обычном производстве масляных основ.
А теперь нужно включить немного 'химического сознания'. Жесткие условия - большая статистика по структуре на выходе. Остатки свободных радикалов, которые просто так никуда не деваются, а, попросту, со временем изменяют стартовый состав продукта не в ожидаемую область, суть - портят. При этом идёт борьба за увеличение сроков по замене масел с помощью всяких раскислителей, диспергентов и т.д., умными словами придавая потребителю ощущение важности всего этого и выбора в пользу этого продукта. Блеф. Наглый коммерческий блеф, господа. Вас жестко обманывают.
Хотите, дам последовательные объяснения (не бойтесь, без формул) в комментариях, но, покупая т.н. полусинтетику, вы тратите деньги на эрзац-продукт. Лучше уж экономить и покупать минеральное масло идя на компромисс с низкотемпературными его свойствами или не экономить и покупать синтетические масла, облегчив себе жизнь с автомобилем в суровые зимы.
Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий